はじめてのビタトレール®

▼クリックで、商品PR説明をスキップして、カートインボタン表示位置まで進む。



イメージ

イメージ

- 1 -
このような皆様に

これらのチェックシートは、あくまで目安としてご活用ください。

イメージ

本格的な風邪の諸症状をおさえたい。

発熱,鼻水,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,頭痛,関節・筋肉の痛み

※このページで紹介しております医薬品を5~6回服用しても症状がよくならない場合は最寄りの医師・薬剤師・登録販売者にご相談ください。


イメージ

風邪の諸症状が複数あらわれているとは、もう初期症状はすぎてしまっているようですね。

そんな時は、たくさんの成分を含んだ総合感冒薬の出番。
いろんな風邪の諸症状を抑えるために、総合感冒薬には主にこのような成分が配合されています。

「解熱鎮痛成分」


 →熱を下げ、筋肉や関節の痛みをやわらげる
「抗ヒスタミン成分」


 →くしゃみ・鼻水を止める
「鎮咳成分・去痰成分」


 →咳を止める、痰を取り除く

総合感冒薬で風邪の諸症状を抑えたら、じっくり休息して体力の回復につとめましょう。

ただし

「ノドとか鼻にいる風邪の菌をやっつけてくれる!」と、そういうイメージを持たれている方がおられますが、実は風邪薬には、風邪の病原体を倒すことを目的にした成分は含まれておりません。
風邪薬とは、あくまで風邪の諸症状を抑えるための「対症療法のおクスリ」。

ONE POINT

対症療法のおクスリとは?

根本的な解決ではないものの、取り急ぎ症状を抑えて苦痛を取り除き、おカラダの安静をはかることを「対症療法」と呼びます。
例えば、深夜に急に虫歯が痛くなった場合、鎮痛剤では虫歯までは治せませんが、とりあえず痛みを抑えることで安静に休むことができるようになるます。これが対症療法。


ウイルスによる病気は、基本、おクスリでは手出しできず、アナタの自然治癒力によって治るのを待つしかないのです。
そう。一般的な「風邪薬」とは「風邪の病原体をやっつけるおクスリ」ではなく、「風邪の諸症状を抑えるためのおクスリ」なのです。

ONE POINT

風邪の病原体は、細菌ではなくてウイルス。

このウイルスの場合は、体内に侵入するとヒトの細胞内にとりつき、のっとってしまったうえで細胞内で増殖して破壊するということを繰り返します。
体内で独立した生命活動をおこなう細菌は基本的に医薬品など外的なもので対処できるのですが、細胞内に潜むウイルスには、基本的に外的なものでは手出しできないのです。

その代わり、リンパ球など白血球のような、同じく細胞内に住んでいる食細胞が、ウイルスを迎撃する役目を果たします。
つまり、風邪を治すのは「アナタの自然治癒力」なのですね。


その他、食細胞以外にも、アナタのおカラダは、自衛のためにいろいろな手段で風邪に抵抗します。

それが、実は、頭痛・発熱、くしゃみ・鼻水、咳・痰...つまり、風邪に伴う諸症状。
これらは、たしかに風邪の病原体が引き金になっているものの、実はアナタのおカラダ自身によるものなのです。

発熱は、熱に弱い病原体の活動を抑えると同時に、逆に温かいのが好きな白血球など、おカラダの免疫機能の活性化を促します。
くしゃみ・鼻水・咳・痰は、ノドの異物を体外へ排出する役目を。
風邪に伴う筋肉痛・関節痛も、免疫作用によるもの。

苦痛を伴い体力を消耗するものであっても、こうした諸症状はおカラダが自衛する反応の数々なので、本来なら無理に止める必要は無い、という話も
あります。

とは申しましても・・・

「自然治癒力にまかせる」とはいっても、あまりに無策に放置されていては、休息もままならず、おカラダは消耗する一方。
なにより、咳・くしゃみによって、いつまでも病原体をバラまき続けていますと、
他の方にまで感染させて迷惑をかけてしまうことに。
それでは、ますます風邪の思うつぼ!

イメージ

おクスリでは風邪の病原体をやっつけられませんが、その代わり、風邪に伴う諸症状を抑え、苦痛を一時的にやわらげることができます。
それにより、おカラダを休めるチャンスを作り、自然治癒力の回復を待って風邪の病原体を撃退する準備を整える...と、そうしたサポート的な役目をするのが、風邪薬というわけ。

というわけで、一度にたくさんの効果を発揮する、総合感冒薬には
あらためて見て参りましょう。


- 2 -
風邪薬の成分

まずは解熱鎮痛成分。具体的な成分の中で、定番中の定番は「ACE処方」。

ONE POINT

アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェインと、3つの成分が1つになって相乗効果を発揮!それがACE処方。

イメージ

アセトアミノフェンとエテンザミド、どっちも同じ解熱鎮痛成分ですが、あえて2つを合わせることで、相乗効果を発揮します。

例えば、アセトアミノフェンが中枢神経で効果を発揮し、エテンザミドは痛みが神経に伝わるのをブロックする成分。
異なるアプローチでW方向からお悩みを解決してくれるので、効率がいいのです。

また、アセトアミノフェンは素早く効き、エテンザミドは長く効くのが特長とされている成分。
スピード&持続時間と、お互いの長所を活かしあうことができるのですね。

ちなみに「ただの興奮剤」と誤解されがちなカフェインですが、実は一緒に配合されている他の鎮痛成分の効き目をサポートする効果が認められている、立派な有効成分の1つなのですよ。

なお、ACE処方は、“胃にやさしい”として知られています。
小児用の痛み止めにも、よく登場しています。


そして抗ヒスタミン成分。具体的な成分の中で、定番中の定番は「クロルフェニラミンマレイン酸塩」。

ONE POINT

抗ヒスタミン成分が、どうやって、くしゃみ・鼻水を止めるのかと申しますと...

イメージ

アレルギーの原因物質や病原体が体内に入りますと、ヒスタミンと呼ばれる成分が、
簡単に言えば「警報係のような役目」をします。

具体的には、関連部位を刺激することで、くしゃみ・鼻水を引き起こし、脳にカラダの異変を知らせるとともに、鼻腔内の異物を排除しようとするのですね。

そこで、「もうわかったから!オツカレー!」と、ヒスタミンからの刺激をシャットダウンし、くしゃみと鼻水をしずめるのが、抗ヒスタミン成分というわけ。
ただ、刺激をシャットダウンした影響が脳にも及ぶこともあるので、抗ヒスタミン成分を含んだおクスリを飲むと、反応が鈍くなった脳が眠気を感じ、集中力もガタ落ちになるのですね。

そのようなおクスリには「服用後は乗り物・機械の運転運転をしないでください」との
注意書きがありますので、必ずお守り下さいね。

なお、クロルフェニラミンマレイン酸塩は、比較的初期から登場している抗ヒスタミン成分。
こちらもまた小児用のおクスリにも使用されています。


最後に鎮咳成分・去痰成分。具体的な成分の中で、定番中の定番は「メチルエフェドリン塩酸塩」。

ONE POINT

鎮咳成分=ちんがいせいぶん、去痰成分=きょたんせいぶん、と読みます。
つまり、咳を鎮めるための成分と、痰を取り除くための成分。

イメージ

実は、けっこういろんな種類の成分がありまして、「ノドを潤して咳を止めよう」「逆にノドを乾かして痰を切ろう」「抗ヒスタミン剤のように脳への刺激をシャットダウンしよう」と、
それぞれ咳を鎮めるための方法がアプローチが異なっていて興味深いですよ。

定番中の定番であげたメチルエフェドリン塩酸塩の場合、気道を拡げて呼吸をラクにすることで咳を鎮め、痰をきれやすくする働きをします。

ちなみにメチルエフェドリン塩酸塩には、鼻粘膜の腫れも抑える効果もあるので、くしゃみ・鼻水の対策でも役立ちます。


ここまで挙げた定番中の定番成分は、効き目は比較的マイルドですが、小児用のおクスリにも使用されている成分。
比較的、信頼性の高い成分なので、総合感冒薬のように多くの成分が混在するおクスリでありましても、幅広い年代層の方にお使いいただけるおクスリを目指すことができるのですね。

風邪薬は対症療法のおクスリ。風邪薬を飲んで、ゆっくり休めるようになってからが、風邪との本当の闘い!じっくり体力回復に集中してください。


- 3 -
ビタトレール®の総合かぜ薬

イメージ

5歳以上のお子様から対象です。ご家庭の常備薬にも最適な「180錠」入です。

イメージ

なお、解熱鎮痛剤、抗ヒスタミン成分、鎮咳・去痰成分の配合量は、一般用医薬品製造販売承認基準における、1最大分量を配合しています。

※成分配合量は、それぞれ“1日量中”。

アセトアミノフェン:450mg配合
ACE処方の成分。熱を下げ、痛みをしずめる。
エテンザミド:750mg配合
ACE処方の成分。熱を下げ、痛みをしずめる。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg配合
抗ヒスタミン成分。くしゃみ、鼻水、鼻づまりの症状をおさえる。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg配合
鎮咳成分・去痰成分。せきをしずめ、たんを切る。
無水カフェイン:75mg配合
ACE処方の成分。頭痛をやわらげる。

NOTICE

イメージ

服用後に眠気等があらわれる成分を含んでいます。服用後は、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。



ロゴ

指定2類医薬品

180

副作用被害救済制度



【第(2)類医薬品】【はじめてのビタトレール☆毎日ポイント2倍】 なんと!あの【ビタトレール】ゴールドS錠 180錠...のお試しバージョンが送料無料! ※1家族様1個、初回限定!

ビタトレール® ゴールドS錠は、発熱。鼻水・鼻づまり・くしゃみ・のどの痛み・せき・たん・悪寒・頭痛・関節の痛み・筋肉の傷みなど、かぜの諸症状に対して効果を発揮し、かぜの治癒を早める総合かぜ薬です。
1,071円 (税込) 974円(税抜)
  • NEW
  • ポイント2倍
  • オススメ
  • 医療費控除対象商品
【お客さまへ】本商品は「初回ご購入者さま限定」の、数量限定&期間限定のキャンペーン商品です。
大変申し訳ございませんが“1家族様につき1個、1回限り(初回限定)”のご注文に限定させていただきます。

※ご注文後に2回目以上のご購入であることが判明しました場合、大変申し訳ございませんがキャンセルとさせていただくこともございます。
※同じ商品でございましても、このキャンペーン専用商品以外の商品をご購入されました場合は“対象外”となります。キャンペーンご利用をご希望の方は、このキャンペーン専用商品をご選択ください。
※数量限定の企画につき、まだ期間内でありましても、定員に達しました時点で予告なく終了する場合がございます。


JANコード : 4987307000246

添付文書 (GIFファイル)

医薬品のリスク分類

指定第2類医薬品
リスクが比較的高い第2類医薬品の中でも、特に注意を要するもの。
まれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含む。

製品特徴
ビタトレール® ゴールドS錠は、発熱。鼻水・鼻づまり・くしゃみ・のどの痛み・せき・たん・悪寒・頭痛・関節の痛み・筋肉の傷みなど、かぜの諸症状に対して効果を発揮し、かぜの治癒を早める総合かぜ薬です。
効能・効果
かぜの諸症状(発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量
9錠(15歳以上の1日服用量)中
アセトアミノフェン 450mg、エテンザミド 750mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、無水カフェイン 75mg
添加物:乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、セルロース、ステアリン酸Mg
用法・用量
次の量を、食後なるべく30分いないに、水またはお湯で服用してください。
15歳以上    :1日3回、1回3錠
11歳以上15歳未満:1日3回、1回2錠
5歳以上11歳未満:1日3回、1回1錠
5歳未満    :服用しないでください

<用法及び用量に関連する注意>

(1) 用法・用量を厳守すること。

(2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。



使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと

(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

(1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3) 授乳中の人。

(4) 水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。

(5) 高齢者。

(6) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(7) 次の症状がある人。
高熱、排尿困難

(8) 次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること〔関係部位:症状〕
〔皮膚:発疹・発赤、かゆみ〕〔消化器:吐き気、嘔吐、食欲不振〕〔精神神経系:めまい〕〔泌尿器:排尿困難〕〔その他:過度の体温低下〕
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
< ショック(アナフィラキシー)>
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
< 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 >
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
< 肝機能障害 >
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
< 腎障害 >
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
< 間質性肺炎 >
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
< ぜんそく >
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
< 再生不良性貧血 >
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
< 無顆粒球症 >
突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

保管及び取扱い上の注意
(1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2) 小児の手の届かない所に保管すること。
(3) 他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4) 使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。また開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに服用すること。
製造販売元
中外医薬生産株式会社 〒518-0131 三重県伊賀市ゆめが丘7-5-5
≪お客様相談室≫ 電話:0595-21-3200 受付 9:00~17:00(土日・祝祭日を除く)

おすすめ商品

  • 【送料・手数料無料】【第3類医薬品】ビタトレールEXP プレミアム 363錠
    ビタミンB1誘導体フルスルチアミン、ビタミンB6、ビタミンB12を配合し、目の疲れ・肩こり・腰の痛みなどツラい症状にすぐれた効果をあらわします。補酵素(コエンザイムA)となってエネルギー産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウム、ビタミンEを配合しています。
    4,054円(税込)
    • NEW
    • 医療費控除対象商品
  • 【第3類医薬品】ビタトレールネージュホワイトplus 240錠
    肌や体の代謝を助ける働きがあり、シミ・そばかす、にきびなどの肌トラブルや、疲れ・だるさといった全身倦怠に優れた効果を発揮するL-システイン製剤です。
    2,015円(税込)
    • NEW
    • 医療費控除対象商品
  • 【第3類医薬品】ビタトレール(R) レバオール(R)錠 300錠
    肝臓加水分解物に、鹿茸(ロクジョウ)末や甘草(カンゾウ)乾燥エキス、さらにビタミンB2とB6がプラスされて、滋養強壮や虚弱体質、肉体疲労・胃腸障害・病中病後などの場合の栄養補給に優れた効果を現します。
    3,036円(税込)
    • NEW
    • 医療費控除対象商品
  • 【第3類医薬品】ビタトレールヨクイニン錠 540錠
    ハトムギの皮を除いた種で、昔からお肌のために用いられてきた生薬です。 本品は、その脱穀したハトムギ(ヨクイニン)の粉末を飲みやすい錠剤にした生薬製剤(医薬品)です。
    2,129円(税込)
    • NEW
    • 医療費控除対象商品
ページトップ